shadow_left
Logo
Shadow_R

Wichtige Termine

17.11. Gausportlerehrung und Königsproklamation in Rednitzhembach

18.11. Gaumeisterschaft-Bogen- Halle in Schwabach

20.11. Jugendleitersitzung in Georgensgmünd mit Nikolausschießen

22.11. Sportleitersitzung in Abenberg

Kalender

« < November 2018 > »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 
   
2. Platz beim Masters-Cup PDF Drucken E-Mail
Donnerstag, 11. Januar 2018
   Gau Roth-Schwabach-Hilpoltstein 2. Platz beim Masters-Cup

Gau Roth-Schwabach-Hilpoltstein belegt erstmals 2. Platz beim Masters-Cup
Hervorragende Ergebnisse.

Schwabach-Roth-Hilpoltstein konnte sich in jeder Klasse auf die vorderen Plätze einreihen.

Mit 13 Ringen Vorsprung verteidigten allerdings die Schützen aus dem Gau Hesselberg den Wanderpokal beim 16. „Masters-Cup“ in der Hesselberghalle.

Erwartungsgemäß fanden die hochklassigsten Wettkämpfe in der Junioren-, Damen- und Schützenklasse statt, was sich auch in der Rangliste der besten Schützen niederschlug. Die Juniorenklasse war mit Bundesligaschützen und Medaillenträgern wie Lisa Schmidt (Ammelbruch), Simon Kleemann (Lentersheim), Anja Herbst (Petersaurach/Buchschwabach) gespickt. In der Damenklasse schossen Hanna Bühlmeyer (Frankenhofen), Theresa Schwendner (Gau Schwabach-Roth-Hilpoltstein) oder die amtierende Gaukönigin Tamara Hüttner (Hinterbreitenthann). In der Schützenklasse zeigte nach fünfjähriger Abstinenz im Masters-Cup der Bechhöfer Magnus Weinberger, dass er nichts verlernt hat. Mit 0,3 Ringen Differenz auf Daniel Karg (Gau Schwabach-Roth-Hilpoltstein) rangierte er mit 294,9 Ringen auf dem zweiten Treppchenplatz. Ringgleich mit dem starken Sebastian Hahn (Weihenzell), der mit seinem Bruder Philipp Hahn die Schützenklasse überlegen gewann.


Ins Finale der besten zwölf Schützen zogen Hanna Bühlmeyer, Lisa Schmidt und Magnus Weinberger für den Hesselberggau ein, Tamara Hüttner, Anja Herbst und Sebastian Hahn für den Gau Ansbach, Theresa Schwendner und Daniel Karg (Gau Schwabach-Roth-Hilpoltstein), drei Eichstätter Schützen und Katharina Hafner vom Ries-Gau, die zunächst keiner auf dem Bildschirm hatte. Tamara Hüttner legte mächtig vor, Anja Herbst konnte ihre Siegesserie aus der Juniorenklasse nicht fortführen und so entwickelte sich ein packender Dreikampf zwischen Hafner, Bühlmeyer und Schwendner, den die Ries-Gauschützin für sich
Die Ergebnisse
Luftpistole: 1.Schützengau(SG)Hesselberg mit Stefan Schwab/Sebastian Burger (285Ringe/279Ringe);2.Ries-GauNördlingen mit Wolfang Bosch/Daniel Hartmannschott (278/274);3.SGEichstättmitMartin Hetzer/Walter Sbarra (279/270); 4. SG Schwabach-Roth-Hilpoltstein mit Karl Schmidt/Maxim Konradi (268/279); 5. SG AnsbachmitAlexanderPollak/MatthiasLederer (265/282);6.SchützenbezirkHohenlohe mitRolandHeink/TimNehls(265/272).Bester Schütze:StefanSchwabvomSGHesselberg mit285,2.
Schülerklasse: 1.SGAnsbachmitJustus Ott/LenaBetz(294/284);2.SGHesselberg mitAnnaHäfner/JohannaHefner(283/286); 3.SGSchwabach-Roth-HilpoltsteinmitHanna Bosch/HelenaKönig(279/282);4.Schützenbezirk HohenlohemitRonjaWeidmann/Nico Bauer(286/259);SGEichstättmitMoritz Reißner/JonasBarnert(243/257),6.Ries-Gau NördlingenmitLeo-SophieJanßen/Raphael Heindel(265/53). Bester Schütze: JonasOtt vomSGAnsbachmit294,1.


Altersklasse: 1.Ries-GauNördlingenmit ThomasFischer/GerhardZellinger(287/283); 2.SGHesselbergmitAlexandraRubensdörfer/ AndreaBeer(292/272);3.Schützenbezirk Hohenlohe mit Jens Steinbrenner/Gunther Deimling(282/280);4.SGAnsbachmitCornelia Messerer/HerbertHüttner(279/282);5. SG Schwabach-Roth-Hilpoltstein mit Petra Schwendner/MarkusHarrer(288/270). Beste Schützin: AlexandraRubensdörfervomSG Hesselbergmit291,8.


Jugendklasse: 1.SGEichstättmitSimon Bauer/KristinaSchlamp(292/295);2.Schützenbezirk HohenlohemitSimonSchühl/Markus Münig(293/292);3.SGSchwabach-Roth-HilpoltsteinmitAnjaHarrer/JaquelineVogel (294/290)

 

;4.SGHesselbergmitBerndBüttner/ LauraSeybold(285/291);5.SGAnsbach mitLauraPressel/JanaSchmidt(281/274);6. Ries-Gau Nördlingen mit Jessica Mangold/ ChristophMerz(268/277). Beste Schützin: KristinaSchlampvomSGEichstättmit 294,5.
Schützenklasse: 1. SG Ansbach mit SebastianHahn/Philipp Hahn (295/292); 2. Ries-GauNördlingenmitMarkusZellinger/Andreas Buinger(293/290);3.SGSchwabach-Roth-Hilpoltstein mit Daniel Karg/Tobias Kraus (295/287); 4. SG Hesselberg mit Magnus Weinberger/Pascal Müller (295/285);5.SGEichstättmitChristianPauleser/ MichaelJupke(291/288);6.Schützenbezirk HohenlohemitMichaelKrank/Daniel Bühler (290/285). Bester Schütze: Daniel KargvomSGSchwabach-Roth-Hilpoltstein mit295,2.

 


Damenklasse: 1.SGAnsbachmitTamara Hüttner/Michaela Schmidt (296/289); 2. SchützenbezirkHohenlohemitAnjaBühler/Sinja Wolpert(295/289);3.SGHesselbergmit NadjaFackler/HannaBühlmeyer(285/296);4. Ries-GauNördlingenmitAnna-LenaHauber/KatharinaHafner(283/297);

 

5.SGSchwabach- Roth-HilpoltsteinmitTheresaSchwendner/ DanielaHellein(296/285);6.SGEichstätt mit Johanna Albrecht/Karin Wenninger (297/275); Beste Schützin: KatharinaHafner vomRies-GauNördlingenmit297,1.


Juniorenklasse: 1.SGEichstättmitDominik Bergmann/MelanieWenninger(296/295); 2.SGSchwabach-Roth-HilpoltsteinmitAlisa Bosch/ReginaKaiser(295/293);3.SGAnsbach mit Marco Meyer/Anja Herbst (286/300);4.SGHesselbergmitSimonKleemann/ LisaSchmidt(283/298);5.Schützenbezirk HohenlohemitFranziskaKern/JanaSpitznagel (292/288);6.Ries-GauNördlingenmit JanaLink/KatharinaThorwart(283/261). Beste Schützin: AnjaHerbstvomSGAnsbach mit299,6.
Rangliste der besten Schützen: 1.Anja Herbst (SG Ansbach, Juniorenklasse) mit 299,6;2.LisaSchmidt(SGHesselberg,Juniorenklasse) mit 297,7; 3. Katharina Hafner (Ries-Gau Nördlingen, Damenklasse) mit 297,1.


Finale der Besten: 1. Katharina Hafner (Ries-GauNördlingen)mit103,3;2.Hanna Bühlmeyer(SGHesselberg)mit103,3;3.Theresa Schwendner(SGSchwabach-Roth-Hilpoltstein) mit103,2;4.LisaSchmidt(SGHesselberg) mit102,9;5.TamaraHüttner(SG Ansbach) mit 102,4; 6. Daniel Karg (SG Schwabach-Roth-Hilpoltstein) mit 102,2; 7. DominikBergmann(SGEichstätt)mit101,9; 8. Melanie Wenninger (SG Eichstätt) mit 101,4;9.SebastianHahn(SGAnsbach)mit 101,3;10.JohannaAlbrecht(SGEichstätt) mit101;11.AnjaHerbst(SGAnsbach)mit 100,1;12.MagnusWeinberger(SGHesselberg) mit98,2.
Gesamtwertung Masters-Cup: 1. SG Hesselberg4013, Ringe;         2.SGSchwabach-Roth-Hilpoltstein 4000,5;      3. SG Ansbach 3997,8;4.SchützenbezirkHohenlohe3968,4; 5.SGEichstätt3898,8;6.Ries-GauNördlingen 3691,3.